Los pasados días 12, 13, 14 y 15 de Abril, se disputó en "El Ejido" (Almería), el Campeonato Autonómico de Selecciones territoriales, de las categorías Alevín y Benjamín.
En dicho Campeonato, hubo representación por parte de las Islas Baleares, en ambas categorías.
SELECCIÓN ALEVÍN:
El combinado Alevín, fue dirigido por Óscar Tesías, actual entrenador Cadete del Club, quien junto a Edu Martínez, realizaron una gran labor, mostrando la mejoría de nuestra Comunidad en el mundo del futsal.
Los siguientes jugadores del Entreculturas Montesión "A", fueron seleccionados para representar a las Islas Baleares.
- Gonzalo Martínez-Carrasco Ripoll.
- José Francisco "Curro" Hernández Ferrer.
- Javier Cases Quetglas.
Nuestros chicos, realizaron un gran campeonato junto al resto de sus compañeros, quienes no pasaron a semifinales por el golaverage, ya que se empató en el primer puesto con la todo poderosa Selección de Madrid. Estos fueron los resultados y la clasificación
- Madrid 1 - 1 Islas Baleares *Pincha AQUÍ, para ver el resumen
- Islas Baleares 10 - 1 Melilla
- Melilla 0 - 18 Madrid
- GRUPO B
- Madrid 4 +18
- Islas Baleares 4 +9
- Melilla 0 -27
Las Semifinales de dicha categoría fueron las siguientes:
- Cataluña 2 - 7 Región de Murcia
- Madrid 2 - 1 Comunidad Valenciana
La final:
- Región de Murcia 2 - 0 Madrid
SELECCIÓN BENJAMÍN:
El combinado benjamín, fue dirigido por Manolo Galdón, quien junto a Dani Ruiz, fueron los encargados de acompañar a los más pequeños, en su primera andadura en el mundo de las Selecciones y de la competición fuera de la Isla.
Los siguientes jugadores del Entreculturas Montesión "A", fueron seleccionados para representar a las Islas Baleares:
- Luis Delgado Leal
- Carlos Martín de Vidales Arias
- Álvaro Martín i Vázquez
Nuestros chicos se esforzaron al máximo y compitieron hasta el final, en su primera toma de contacto con el futsal, fuera de la Isla. Estos fueron los resultados y la clasificación:
- Andalucia 4 - 1 Islas Baleares
- Melilla 3 - 9 La Rioja
- Melilla 4 - 4 Islas Baleares
- La Rioja 2 - 6 Andalucia
- Islas Baleares 1 - 4 La Rioja
- Andalucia 5 - 1 Melilla
- GRUPO A
- Andaludia 9 +11
- La Rioja 6 +5
- Islas Baleares 1 -6
- Melilla 1 -10
Las semifinales de dicha categoría, fueron las siguientes:
- Asturias 9 - 2 Andalucia
- Cataluña 3 - 6 Castilla la Mancha
La final:
- Asturias 8 - 5 Castilla la Mancha